Заявление о возбуждении исполнительного производства (судебным приставам)

Скачать образец формы Заявление приставам о возбуждении исполнительного производства.

Итак, судебные тяжбы давно остались позади, Ваш соперник потерпел поражение, но не исполняет решение суда. В этом случае исполнительное производство (принудительное исполнение судебных актов через Службу Судебных Приставов) которое регулируется федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007г. и поможет заставить недобросовестного ответчика выполнить обязательства установленные судом общей юрисдикции или арбитражным судом. В связи с этим, наши квалифицированные юристы, находящиеся в городе Чебоксары, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) заявления взыскателя судебным приставам (ФССП/ОСП/Службу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, соответствующий законодательным актам 2021 года.

Задать вопрос юристу в 1 клик

Важно знать! Обязательно к прочтению

После вступления решения суда в законную силу, истцу выдается исполнительный лист, впоследствии которого истец автоматически меняет свой статус на взыскателя. После этого, заявление о возбуждении исполнительного производства подаётся в Федеральную службу судебных приставов (далее - ФССП), но не в произвольный, а в отдел судебных приставов (далее - ОСП), по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (п.3 ст.30 настоящего закона). Заявление судебным приставам (ФССП/ОСП/Службу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства должно быть подписано взыскателем либо его представителем – юристом (п.2 ст.30 ФЗ № 229-ФЗ).

Далее заявление взыскателя судебным приставам (ФССП/ОСП/Службу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу передаётся в подразделение судебных приставов (ПСП) и в течение трёх дней передаётся судебному приставу-исполнителю (п.7 ст.30 настоящего закона), в свою очередь он со дня поступления к нему исполнительного документа, также в трехдневный срок рассматривает заявление и выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (п.8 ст.30 настоящего закона).

В случае предусмотренным статьёй 429 ГПК РФ, если по текущему решению суда выдано несколько исполнительных листов, то по каждому должнику пишется отдельное заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства. В соответствии с п.11,12,14 ст.30 ФЗ № 229-ФЗ, пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного выполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, он составляет 5 дней со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если заявление в отделение службы приставов подается Вами лично, то не забудьте потребовать у них копию отметки о постановки и принятии у Вас заявления. Данная копия поможет Вам в случае бездействия судебного пристава-исполнителя и позволит через суд заставить работка ФССП приняться за дело и в итоге получить свои деньги с должника.

Мы надеемся, что данный образец формы заявление взыскателя судебным приставам (ФССП/ОСП/Службу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, соответствующий законодательным актам 2021 года, поможет сохранить Ваше драгоценное время, нервы и деньги которые могли потратить на услуги юриста. Но как показывает практика, лучше не рисковать и заручиться поддержкой квалифицированных юристов, которые смогут качественно оказать услуги по составлению заявлений в административные органы или подготовке запроса в органы власти. Тем более, что в случае неправильно оформленного заявления приставам, пристав-исполнитель может вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вы из Чебоксар? Тогда Вам повезло!

Для жителей города Чебоксары
первичная консультация бесплатна!
Задайте вопрос прямо сейчас! Это легко!

КонтактыСвяжитесь с нами прямо сейчас!

Оставьте заявку на услугу ИЛИ задайте вопрос

Напишите нам

Есть вопросы? Не откладывайте дело в долгий ящик - задайте их прямо сейчас!
Мы ответим в течение 24 часов.

ООО "ПравоДействие"

Чувашская республика, г.Чебоксары
ул.П.Ермолаева, д.3, корп.2
ул.Текстильщиков, д.10, офис 222
Тел: +7(8352)222-341, 222-340
Факс: +7(8352)222-432
E-mail: pravodeistvie@mail.ru

Мы на карте

Где находится ООО "ПравоДействие"?

Ответ: Чувашская республика, г.Чебоксары
ул.П.Ермолаева, д.3, корп.2
Тел: +7(8352)222-340
Latitude: 56.151199 Longitude: 47.193330
Логотип ПравоДействие - юридические услуги в Чебоксарах