Как правильно дать деньги в долг?

(3 голосов) 55
Как правильно дать деньги в долг (взаймы)?

Многие из нас в своей жизни сталкивались с ситуацией, когда приходилось давать денег взаймы. Как правило, речь идёт о небольшой сумме выданной близкому знакомому или родственнику на бытовые цели из серии: дотянуть до получки. Но иногда бывают ситуации, когда взаймы даются достаточно большие суммы денег и совершенно для иных целей, в том числе на решение каких-либо проблем в бизнесе. Наши опытные юристы находящиеся в Чебоксарах, расскажут, как правильно дать деньги в долг (взаймы) и обезопасить себя в такой ситуации, а точнее, как же сделать так, чтобы в случае нарушения заёмщиком своего обещания вернуть деньги в срок не утратить возможность получить обратно свои деньги? Вы можете прочитать статью и следовать инструкциям, чтобы правильно дать взаймы деньги или воспользоваться юридической консультацией, а затем наши специалисты, разработают договор займа подходящий именно под Ваш случай.

Введение. Что означает дать взаймы

Для начала стоит пройти небольшой ликбез и разобраться в том, что на языке закона означает дать взаймы (в долг). Определение договора займа и его основных условий дано в статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой дать денег взаймы означает передачу одним лицом (займодавцем) в собственность другой стороне (заёмщику) денег или других вещей, определённых родовыми признаками, и обязанность заёмщика возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Из данного определения мы можем выяснить для себя два основных момента: а) что взаймы можно дать не только деньги, но и иное имущество, главное, чтобы оно не было индивидуально определённым. То есть, картину Ван Гога или автомобиль взаймы дать не получится, а вот мешок картошки или несколько футбольных мячей, пожалуйста; б) передать взаймы можно только то, что принадлежит тебе на праве собственности.

Как правильно зафиксировать факт передачи денег

В той же статье 807 ГК РФ сказано дословно следующее: договор займа считается заключённым с момента передачи денег или других вещей. То есть, пока деньги не переданы, заёмные отношения не возникли. Можно заключить письменный договор займа, оговорить в нём все необходимые условия, но пока деньги не переданы, договор займа в любом случае не может считаться заключённым. В этом, кстати, его существенное отличие от кредитного договора.

Как подтвердить факт передачи денег и, соответственно, возникновение заёмных отношений? Есть три основных варианта: а) оформление расписки в получении денег; б) заключение договора займа с указанием в нём, что деньги переданы; в) заключение договора займа и оформление расписки. Любой вариант приемлем, главное, как правильно оформить каждый из документов.

Рекомендуем в любом случае указывать Ф.И.О. и паспортные данные займодавца и заёмщика. Не лишним будет указать адрес места регистрации, как он указан в паспорте. Не менее важным необходимо отразить, что деньги именно переданы, а не будут переданы. Также необходимо указать как дату передачи денег взаймы, так и дату возврата денег. Это важно для того, чтобы в будущем избежать разногласий о том, когда деньги были переданы взаймы и когда они должны быть возвращены. Помните, что в отсутствие письменного документа, подтверждающего факт передачи денег, в случае возникновения спора вы фактически лишаетесь возможности доказать передачу денег. В любом случае сделать это вам будет очень сложно и, в частности, свидетельские показания судом приняты не будут.

Если по какой-либо причине вы забыли отразить в расписке дату возврата займа, то необходимо будет руководствоваться нормой статьи 314 ГК РФ, согласно которой обязательство без срока исполнения должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Как с выгодой дать деньги в долг

Также при передаче денег взаймы стоит вспомнить о том, что деньги имеют цену, а значит, за пользование ими можно брать плату, которая выражается в процентах за пользование суммой займа. Соответственно, в том случае, если заём будет выдан под проценты, то необходимо определиться со следующими моментами: а) размер процентов; б) порядок уплаты процентов. При этом необходимо иметь в виду следующее, что если в договоре займа прямо не прописать, что он является беспроцентным, то это будет означать, что заём выдан под проценты. Из этого общего правила есть одно исключение: договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

  • договор заключён между гражданами на сумму, не превышающую 5 000 рублей, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
  • по договору заёмщику передаются не деньги, а другие вещи.

В отношении процентов необходимо знать следующие основные моменты:

  1. при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части. С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке, размер которой на момент опубликования настоящей статьи составляет 11% годовых [посмотреть текущую ключевую ставку на сайте ЦБ РФ];
  2. при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. При этом стороны вправе предусмотреть и иной порядок уплаты процентов, в том числе и одновременно с возвратом суммы займа.

Таким образом, получается, что если вы выдали заём другому гражданину на сумму более 5 000 рублей и не указали при этом, что заём является беспроцентным, то это означает, что вами был выдан заём под проценты по ставке 8,25% годовых с ежемесячной уплатой процентов.

Поскольку проценты за пользование суммой займа являются доходом, то с этой суммы необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ в размере 13% и уплатить его в бюджет.

Полезно знать

Часто возникает вопрос можно ли передать взаймы денежные средства в иностранной валюте (доллары, евро и т.д.)? Поскольку передача иностранной валюты одним гражданином другому является валютной операцией, а согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции между резидентами (читай: гражданами одной страны) запрещены, то ответ очевиден: физическое лицо — заимодавец не вправе передавать другому физическому лицу сумму займа в иностранной валюте.

Вместе с тем можно предусмотреть в договоре займа выдачу займа в рублях в определённой сумме, эквивалентной иностранной валюте (пункт 2 статьи 317 ГК РФ). В этом случае подлежащая уплате и возврату в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не будут изменены соглашением сторон.

Не лишним будет предупредить о том, что наименование и количество передаваемых взаймы денежных средств необходимо указывать корректно, без использования неологизмов, жаргонизмов и пр. К примеру: один лимон (лям) рублей, вместо одного миллиона рублей. Баксы или грины вместо долларов. В противном случае, если возникнут проблемы с получением денег обратно, у вас могут возникнуть сложности в части доказывания того, какую именно сумму денег вы передали взаймы. На этот счёт имеется и некоторая судебная практика, в частности, в одном деле гражданин, предъявивший суду расписку что он передал должнику взаймы сто баксов, так и не смог убедить суд, что он передал взаймы именно сто долларов.

Теперь Вы знаете, как правильно дать деньги взаймы (в долг) и сможете избежать неприятных ситуаций. А в случае если Вам не возвращают переданные деньги обратно, то обращайтесь только к опытным юристам, которые грамотно представят Ваши интересы в суде. В завершение напомним одно из главных житейских правил при даче денег в долг: давайте взаймы столько денег, сколько вам не жалко потерять.

Задать вопрос юристу в 1 клик

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

График работы

Понедельник - Пятница: 9:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье: Выходной
Праздничные дни: Выходной

Присоединяйтесь! Нас уже более 2000!

КонтактыСвяжитесь с нами прямо сейчас!

Контактная форма

Напишите нам

Есть вопросы? Не откладывайте дело в долгий ящик - задайте их прямо сейчас!
Мы ответим в течение 24 часов.

ООО "ПравоДействие"

Чувашская республика, г.Чебоксары
ул.П.Ермолаева, д.3, корп.2
Тел: +7(8352)222-341, 222-340
Факс: +7(8352)222-432
E-mail: pravodeistvie@mail.ru

Мы на карте

Где находится ООО "ПравоДействие"?

Ответ: Чувашская республика, г.Чебоксары
ул.П.Ермолаева, д.3, корп.2
Тел: +7(8352)222-340
Latitude: 56.151199 Longitude: 47.193330
Логотип ПравоДействие - юридические услуги в Чебоксарах